Ассоциация журналистов и СМИ Зарубежья
16 апреля 2024

Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира по футболу

Photo by Lars Baron/Getty Images

Сборная Аргентины в серии пенальти обыграла команду Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре и в третий раз завоевала трофей. Встреча прошла в воскресенье на Национальном стадионе в Лусаиле.

Основное время и два дополнительных тайма завершились со счетом 3:3. Забитыми мячами в составе аргентинцев отметились Лионель Месси (23-я минута, с пенальти, 108-я) и Анхель Ди Мария (36). У французов хет-трик оформил Килиан Мбаппе (80, с пенальти, 81, 118, с пенальти). Серия пенальти завершилась со счетом 4:2 в пользу сборной Аргентины.

Сборная Аргентины в третий раз стала победителем чемпионата мира. Ранее аргентинцы выигрывали турнир в 1978 и 1986 годах. Французы становились чемпионами мира в 1998 и 2018 годах. Рекордсменом по количеству титулов является сборная Бразилии (пять раз), по четыре раза турнир выигрывали итальянцы и немцы, дважды чемпионами становились уругвайцы, по разу — англичане и испанцы.

В матче за третье место в субботу сборная Хорватии со счетом 2:1 обыграла команду Марокко. Сборная Аргентины стала второй командой после испанцев (2010), сумевшей выиграть чемпионат мира, проиграв стартовый матч. Аргентинцы в первом матче группового этапа со счетом 1:2 проиграли команде Саудовской Аравии, после чего обыграли мексиканцев (2:0) и поляков (2:0). В 1/8 финала сборная Аргентины оказалась сильнее австралийцев (2:1), в четвертьфинале обыграла нидерландцев (2:2, 4:3 — по пенальти), а в полуфинале — хорватов (3:0).

18 декабря 2022 в 22:23