ООН обеспокоена ростом напряженности в Южном Судане

ООН крайне обеспокоена ухудшением гуманитарной ситуации и ростом напряженности в Южном Судане. Об этом сообщил информационный портал Africanews по итогам заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации в стране.
«Ситуация с безопасностью остается крайне тревожной», — заявила глава Миссии ООН в Южном Судане Анита Кики Гбехо. Число погибших и раненых в 2025 году увеличилось на 40% по сравнению с 2024 годом, отметила она.
В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер сообщил о массовом перемещении населения и острой нехватке продовольствия и медицинской помощи в Южном Судане. По его словам, с декабря 2025 года четверть миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, а только в штате Джонглей, где ведутся наиболее ожесточенные боевые действия, 1,35 млн человек лишились доступа к медицинской помощи.
Флетчер также подчеркнул вызывающий обеспокоенность уровень продовольственной нестабильности для некоторых групп населения в 10 штатах страны. «Более 7,5 млн человек будут нуждаться в продовольственной помощи в этом году», — отметил замгенсека ООН, выразив опасения, что на следующем брифинге по Южному Судану речь уже может идти о голоде.
Ситуация в Южном Судане обострилась около года назад после того, как ополченцы, поддерживаемые входящим в правительство «Народно-освободительным движением Судана — в оппозиции», захватили ряд городов на северо-востоке страны. В ходе последней масштабной атаки им удалось взять под свой контроль город Акобо, расположенный в штате Джонглей.